Ученые из Университета Рутгерса в Нью-Джерси заявляют, что обоняние человека ни чем не хуже, чем у собак или крыс. В результате исследования было установлено, что людям свойственно различать более широкий спектр ароматов, чем их «четвероногим друзьям».
Автор исследования профессор поведенческой и системной нейронауки Джон Макганн рассказал, что теорию о слабом обонянии человека предложил французский ученый Поль Брок, объяснив это тем, что луковицы человеческого мозга, в которых обрабатываются запахи, уменьшились в размерах, чтобы приспособить расширенные лобные доли. Макганн не согласен с этим, поскольку показателем обоняния является количество нейронов, присутствующих в луковицах, пишет Svopi.ru.
«Дело в том, что обоняние так же хорошо развито у людей, как и у других млекопитающих, таких как грызуны и собаки», - отметил автор, добавив, что люди могут различать до триллионов различных запахов.
Видоспецифическая обонятельность у людей занимает центральное место в их жизни, так как обеспечивает общение, социальность и выбор спутника жизни.
В то же время нейробиолог отметил, что у человека действительно маленькие обонятельные луковицы. При этом, несмотря на их размер, их количество достигает почти 10 млн. По словам Макганна, человек, как и собака может идти по следу шоколада. Кроме того, если обоняние постоянно тренировать, то оно будет становиться еще сильнее.
Ранее ученые утверждали, что животные намного лучше человека различают спектр запахов. Французский хирург и антрополог Поль Брока заявлял, что для собак и грызунов запахи имели первостепенное значение. В то же время для людей они не настолько важны.