1 декабря 2007 - 13:39 AMT
В рамках 15-го заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ бывший председатель организации, глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос встретился с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Варданом Осканяном и Эльмаром Мамедъяровым, сообщает пресс-служба МИД РА. В ходе встречи Моратинос выразил поддержку процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и призвал продолжать активные переговоры.
Как передает АПА, глава МИД Испании заявил: «Когда в 2007 году я принимал председательство в ОБСЕ, в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта было гораздо больше проблем, чем сегодня». Он также заявил, что принята декларация, свидетельствующая о развитии в процессе урегулирования.
Глава МИД Финляндии, которая будет председательствовать в ОБСЕ в 2008 году, Илкка Канерва не сделал никаких заявлений для журналистов. Вместо него перед сотрудниками СМИ выступил посол Финляндии в ОБСЕ. Дипломат отметил, что его страна сделает все, от нее зависящее для урегулирования нагорно-карабахского конфликта: «Мы также поддержим деятельность Минской группы ОБСЕ и будем призывать стороны к активным переговорам. Надеемся, в начале будущего года наш министр совершит визит в регион для проведения консультаций».