7 декабря 2007 - 15:12 AMT
Компания "Российские железные дороги" осталась единственным участником в тендере на концессию "Армянских железных дорог". Российская компания, запланировавшая масштабную экспансию в ближнее зарубежье, может заполучить свой первый актив, не имея соперников - индийская RITES отозвала свою заявку.
В октябре 2006 года правительство Армении решило передать АЖД в концессию сроком на 30 лет с правом продления на 20 лет. Претендентов на этот актив было двое — РЖД и индийская компания RITES, но 6 декабря RITES отказалась от дальнейшей борьбы и РЖД остались единственным претендентом. Согласно условиям тендера он пройдет независимо от количества участников. По условиям тендера концессионер обязан выплатить 10 млн. долларов взноса и инвестировать 170 млн. долларов в модернизацию железных дорог, в частности в восстановление и приобретение 1200 вагонов и локомотивов, сообщает РБК.
ЗАО "Армянские железные дороги" — 100-процентная госкомпания, владеющая практически всем подвижным составом и железнодорожной инфраструктурой республики общей протяженностью более 900 км. Стоимость активов компании составляет около 40 млн. долларов, чистая прибыль по итогам 2006 года — 1,2 млн. долларов.