25 декабря 2007 - 14:47 AMT
Армения может приступить к добыче урана на территории страны в течение 2–5 лет. Об этом заявил министр энергетики республики Армен Мовсисян. По его словам, в лучшем случае совместные с российскими специалистами работы по исследованию промышленных запасов урана в Армении завершатся в течение года, и еще через год можно будет приступить к его добыче, в худшем случае на это понадобится пять лет. Министр считает, что заниматься обогащением урана в Армении нецелесообразно с экономической точки зрения, поскольку в республике нет больших промышленных залежей, сообщает Rosatom.ru.
Отметим, что Армения в конце прошлого месяца приняла решение о присоединении к соглашению между Россией и Казахстаном о создании международного центра по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске (Иркутская область). В настоящее время составляется техническое задание, которое определит сроки проведения геологоразведки в Армении с целью оценки запасов урана.
По предварительным оценкам, запасы урана на открытых месторождениях в Армении составляют не менее 30 тыс. тонн. Специалисты Росатома считают, что после доразведки запасы могут вырасти в 1,5–2 раза, поскольку в советское время месторождения были разведаны не полностью.