Россия в ответ на разрабатываемые новые антироссийские санкции сокращает численность американских дипломатов в РФ до 455 человек и закрывает доступ с 1 августа к посольским дачам в Серебряном бору. Об этом говорится в опубликованном 28 июля заявлении МИД РФ.
27 июля Конгресс США завершил процедуру голосования по новому закону, ужесточающему рестриктивные меры в отношении России.
«Несмотря на постоянные выпады Вашингтона, Москва вела и ведет себя ответственно и сдержанно, до сих пор не отвечала на явные провокации», - отметили в российском министерстве.
«Однако последние события свидетельствуют о том, что в известных кругах Соединенных Штатов закрепились русофобия и курс на открытую конфронтацию с нашей страной», - констатировали в МИД РФ.
В этой связи Россия предлагает американской стороне до 1 сентября привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве Соединенных Штатов в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США.
«Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек», - пояснили в МИД РФ.
В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США «за этим последует зеркальный ответ», предупреждают в министерстве.
Кроме того, российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.
«Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США», - подчеркивается в заявлении МИД РФ.