26 января 2008 - 13:28 AMT
Кандидат в президенты США от демократической партии Джон Эдвардс призвал принять резолюцию Конгресса, признающей Геноцид армян. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) в письме от 24 января бывший сенатор от Северной Каролины подчеркнул, что «поддерживает резолюцию, которая квалифицирует резню 1,5 миллионов армян в Османской империи 1915 года как Геноцид». Вместе с тем Эдвардс отметил, что США должны укреплять свои отношения с Турцией, которая является «важным демократическим союзником». «В случае избрания президентом страны, моими приоритетами будут укрепление армяно-американских отношений и мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта», - сказал он.
В сообщении ANCA также напоминается, что сенатор Эдвардс с 2002 года поддерживает резолюции Конгресса США о Геноциде армян. Он голосовал и за 907-ю поправку к Акту о свободе, по которой США не имеет права оказывать помощь Азербайджану из-за продолжающейся блокады Армении и Нагорного Карабаха. Он также защищал интересы семьи 17-летней Наталин Саркисян, умершей из-за того, что страховая компания отказалась финансировать операцию по пересадки печени.