29 сентября 2017 - 12:48 AMT
Похищенная в России картина выдающего мариниста армянского происхождения Ивана Айвазовского «Море» снята с торгов аукционного дома в Швейцарии. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
«НЦБ Интерпола МВД России при участии Министерства культуры Российской Федерации установили местонахождение похищенного произведения искусства, представляющего особую ценность для культурного наследия РФ», - сказала Волк, пишет ТАСС.
По ее словам, были получены данные, что на территории Швейцарии на торгах аукционного дома Koller выставлена картина И. К. Айвазовского «Вид на Ревель», написанная в 1845 году. Оригинальное название картины - «Море».
«Произведение было похищено из собрания музея-заповедника «Дмитровский кремль» в 1976 году. В ходе взаимодействия по каналам Интерпола со швейцарскими партнерами похищенная картина оценочной стоимостью более $1 млн была снята с аукционных торгов», - отметила представитель МВД.