29 февраля 2008 - 16:10 AMT
Президентские выборы в Армении состоялись, итоги обнародованы, от международных наблюдателей получены положительные оценки. Об этом на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Ереванского Госуниверситета заявил президент Армении Роберт Кочарян. По его словам, армянские власти сами были инициаторами приглашения международных наблюдателей. «До выборов мы сделали ряд поправок в Избирательном кодексе РА, которые были нам рекомендованы. Я должен подчеркнуть, что в мире не бывает выборов без нарушений. Все дело в том, чтобы они не носили системного характера», - сказал Кочарян. Отметив, что в ближайшие 2-3 дня окончательно оформится сотрудничество властей и оппозиции, он сказал, что, конечно, есть и недовольные итогами выборов. «Скорее всего, один недовольный, который ведет работу по двум направлениям: правовым путем обращается в Конституционный Суд и неправовым – организует несанкционированные митинги. Мы предвидели такой поворот событий, это уже стало армянской традицией, я тоже через это прошел в 1998 и 2003 годах», - отметил президента Армении. Роберт Кочарян напомнил, что экс-президент страны Левон Тер-Петросян за 2 недели до голосования уже объявил о своей победе и теперь понимает, что отступать некуда. «Этот человек не может переступить через себя. Вместе с тем я предвижу четыре сценария дальнейшего развития внутриполитической ситуации в Армении. Первый: митинги активно продолжаются, ибо считается, что если долго держать народ на Театральной площади, потом властям с ним трудно будет справиться. Это тупик, в который загнал себя сам Левон Тер-Петросян. Второй сценарий: пойти по пути, опробованному в 1996 году, то есть захватить госучреждения. Но правоохранительные органы этого не допустят. В последнем случае будет много арестов и сидя в тюрьме, виновные будут думать о своем будущем и о том, что они натворили. Но это самый плохой сценарий. Третье: сказать спасибо народу, отправить его по домам и готовиться к следующим выборам. Политическая борьба – не стометровка, а долгий путь. И, наконец, четвертый путь - всем сказать спасибо, поздравить нового президента и разойтись по домам. Власти готовы к любому развитию ситуации», - сказал Кочарян.
По его словам, у властей Армении два пути выхода из создавшегося положения. «Первый - терпеливо ждать, пока все закончится. Сейчас уже не 1988 год, когда советская империя была в агонии и митинги приводили к желаемым результатам. Второй путь - полицейские меры по очищению Театральной площади, чтобы дать народу нормально жить. Это будет благом для нашего народа, но мы не забываем, что стоящие на митингах – это тоже армяне», - подчеркнул Кочарян, добавив, что удивлен, что народ на митингах кормят. «Обычно АОД такого не делало. Вообще речи, звучащие на митингах – прекрасный лабораторный материал для студентов факультета психологии», - заметил президент Армении.