19 марта 2008 - 14:16 AMT
Сербия обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой рассмотреть ситуацию в Косовска-Митровице, где в последние дни произошли столкновения косовских сербов, не признающих независимости Косово, с полицейскими силами ООН и военнослужащими KFOR. Об этом говорится в письме главы МИД Сербии Вука Еремича на имя председателя СБ, постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.
Вук Еремич расценил действия полицейских ООН и военнослужащих международных сил ООН для Косово (KFOR) как "чрезмерное использование силы и нарушение мандата международного присутствия сил безопасности" в Косово. "В результате этих необоснованных и неприемлемых действий персонала, уполномоченного ООН, напряженность в Косово усилилась", - подчеркнул министр. По его мнению, ошибка Миссии ООН в Косово может повлечь за собой дальнейшие ошибки и окончиться неконтролируемым развитием событий в крае.
Приказ о применении силы против бастующих сербских сотрудников суда в Косовска-Митровице был отдан в день четвертой годовщины массовых репрессий албанцев против сербов в Косово. «Время проведения разгона сербов в Косовска-Митровице ставит под сомнения добрые намерения Миссии ООН в Косово. Насколько мы понимаем ситуацию, специализированные подразделения полиции Миссии ООН при поддержке контингента KFOR с тяжелым вооружением взяли штурмом здание суда, контролировавшееся сербскими сотрудниками, работавшими там ранее и арестовали всех присутствующих, переправив их затем в Приштину. Во время этой операции применялись боевые патроны, гранаты оглушающего действия и слезоточивый газ. Более 70 человек получили ранения", - представил Еремич точку зрения официального Белграда на случившееся в Косовска-Митровице в минувший понедельник.
Глава сербского МИДа также сообщил, что направил письмо на имя генсека ООН, в котором Белград настаивает на том, чтобы Пан Ги Мун отдал распоряжение о начале расследования событий в Косовска-Митровице. Вук Еремич подчеркнул, что односторонние акции, такие как провозглашения независимости Косово, не решат никаких проблем, а лишь создадут новые. Он призвал генсека ООН и Совете Безопасности предпринять все необходимые действия для поиска компромисса между Белградом и Приштиной на основе резолюции СБ ООН 1244 и заверил, что Сербия со своей стороны будет придерживаться такого же подхода.
"Мы сохраняем приверженность честным переговорам и уверенность в том, что открытый и откровенный диалог - это единственный путь к преодолению наших нынешних трудностей и восстановлению мира и стабильности в нашем южном крае", - отмечается в письме главы МИД Сербии на имя председателя Совбеза ООН, сообщает РИА Новости.