21 марта 2008 - 16:34 AMT
Спустя несколько часов после отмены в столице Армении чрезвычайного положения сотни жителей Еревана со свечами, черными лентами, цветами и портретами арестованных и убитых вследствие трагических событий 1-2 марта вышли на улицы и попытались собраться на площади «Свобода». Однако, спустя некоторое время, полиция начала вытеснять людей с территории площади, не пропуская их дальнейшее продвижение к «Свободе». На самой площади «Свободы» расположены несколько десятков полицейских машин. Вооруженные дубинами и щитами оцепили площадь по периметру и, образуя шеренги, выталкивают собравшихся соседние улицы, однако люди не расходятся. Заметим, что в настоящее время количество собравшихся не превышает 1000 человек, однако люди продолжают подходить. В основном в числе собравшихся женщины и молодежь.
Заметим, что сегодня же с 17 до 19 часов будет организована акция под названием «шеренга протеста», которая растянется от площади Свобода, до памятника Александру Мясникяну, у посольства Франции. Согласно правилам организаторов, граждане должны стоять исключительно на непроезжей части, на тротуарах, чтобы не препятствовать движению автотранспорта. Участники должны располагаться друг от друга на расстоянии 1 метра, или вытянутой руки. Если число участников акции превысит количество, для того, чтобы стоять одним рядом, то часть, превышающая количество, по тому же принципу будет расположена на противоположной стороне улицы, с тем, чтобы избежать скопления народа, и это мероприятие не рассматривалось бы как массовое. Для выражения протеста рекомендуется иметь при себе фотографию одного или нескольких политзаключенных, черную ленту или просто черное одеяние, в память жертв 1 марта, свечи, клейкую ленту, которой необходимо заклеить рот участника, в знак протеста в связи с ограничениями СМИ. Организаторы мероприятия призывают максимально соблюдать порядок, не идти на провокации, при угрозе применения силы просто удалиться из ряда, отвечать на вопросы полицейских и журналистов спокойно, без оскорблений, сообщает Armenia Today.