10 апреля 2008 - 15:38 AMT
Джеки Канчелян-Спиер победила на выборах в Конгресс США от Калифорнии, набрав 80% голосов. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), выборы проводились на место скончавшегося недавно конгрессмена Тома Лантоса. В настоящее время в Конгрессе США двое американцев армянского происхождения: Анна Эшу и Джеки Спиер. «Мы рады видеть Джеки Спиер в Конгрессе США. Она обладает большим законодательным опытом, и мы с нетерпением ждем ее работы в Вашингтоне по интересующим нас вопросам», - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.
За время работы в сенате Калифорнии она была инициатором десятков законодательных актов, связанных с Геноцидом армян. В 2005 году Спиер выступила в сенате штата с законопроектом о признании Геноцида армян. Она также вынесла на обсуждение законопроект, который позволил бы потомкам жертв Геноцида обращаться в суды в связи с утерянным в 1915 году имуществом. Сенат Калифорнии проголосовал «за», а в 2006 году губернатор Арнольд Шварценеггер подписал закон.
В ходе избирательной кампании она обещала продолжить борьбу за справедливость в вопросе признания Геноцида армян и поддержку 907-й поправки к Акту об основных свободах США, ограничивающей помощь Азербайджану из-за блокады Армении и Нагорного Карабаха. «Турция не может давить на Армению путем исключения из региональных проектов. Турция должна включать Армению в эти проекты, потому что это единственный путь для достижения мира в регионе», - сказала конгрессмен.