Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер 12-14 июня встретились с премьер-министром Армении Николем Пашиняном, президентом Арменом Саркисяном, министром иностранных дел Зограбом Мнацаканяном и министром обороны Армении Давидом Тонояном. По итогам встреч они выступили с совместным заявлением.
Отмечается, что сопредседатели и официальные лица Армении рассмотрели ход переговоров, обсудили дальнейшие шаги по продвижению процесса, в том числе встречу глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова в ближайшем будущем.
Стороны также обменялись мнениями о текущей ситуации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения, подчеркнув важность сохранения конструктивной атмосферы.
Сопредседатели заявили о своей решимости помочь сторонам найти мирное решение карабахского конфликта на базе основных принципов Хельсинкского заключительного акта, включая неприменение силы, территориальную целостность и самоопределение народов.
Армянские официальные лица заявили о своей поддержке работы Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ и готовности продолжить плодотворную работу под эгидой сопредседателей.