29 апреля 2008 - 16:09 AMT
Стивен Харпер: Надеемся, что Армения и Турция будут руководствоваться толерантностью и открытостью для развития отношений
Премьер-министр Канады Стивен Харпер выступил с заявлением в связи с 93-й годовщиной Геноцида армян в Османской Турции. Как сообщили PanARMENIAN.Net в Армянском Национальном Комитете Канады, в заявлении Стивена Харпера, в частности, говорится: “Сегодня мы вспоминаем ужасные потери в период упадка Османской империи и особенно ужасающие страдания, выпавшие на долю армянского народа. Я хочу напомнить всем канадцам, что обе палаты парламента Канады приняли резолюции по признанию первого геноцида 20-го века. Сегодняшний день заставляет нас вспомнить, почему мы должны сделать все возможное, чтобы гарантировать верховенство прав человека и демократических свобод.
Сегодня канадцы армянского и турецкого происхождения живут рядом и разделяют наши ценности толерантности и открытости. Мы надеемся, что этими ценностями будут руководствоваться Армения и Турция для развития своих отношений. В этот День поминовения мы чтим людей, которым хватает смелости исследовать исторические события для достижения всеобщего понимания. Вместе с вами я вспоминаю прошлое и разделяю надежду на будущее, основанное на мире и взаимном уважении”.