EAFJD: Так называемое реформирование 301-ой статьи УК Турции – просто игра слов
Так называемое реформирование 301-ой статьи УК Турции – не что иное, как просто шутка, заявила председатель Армянской Федерации Европы (EAFJD) Хильда Чобоян. По ее словам, это удивительным образом напоминает изменение 305-й статьи, из которой просто были удалены положения о мотивах упоминания Геноцида армян и оккупации Кипра. ЕС не должен удовлетворяться простой игрой слов, заявила Хильда Чобоян.
Федерация напоминает, что именно по причине надежды на проведение ощутимых реформ со стороны Анкары уже второй год подряд доклад Европарламента по Турции содержит лестные отзывы о ситуации в сфере прав человека в Турции, которая на самом деле достаточно критическая.
EAFJD выражает восхищение смелостью двух представителей турецкой интеллигенции Эрен Кешкина и Эрдогана Айдына, которые подтверждают и признают Геноцид армян. “Видя смелость этих людей, мы не можем допустить, чтобы европарламентарии предали их, официально приняв ложные положения. Европарламент также не должен принимать “кодекс молчания”, используемый Анкарой в вопросе Геноцида армян”, - заявила Хильда Чобоян, отметив, что доклад по Турции будет принят в ходе пленарного заседания Европарламента в течение ближайших недель.
30 апреля парламент Турции внес поправки в 301-ю статью УК Турции, которая предусматривает наказание за «оскорбление национального достоинства турок». Изменена, в частности, формулировка, согласно которой преступлением теперь будет считаться оскорбление «турецкой нации», а не «национального достоинства», как было прежде. Каждое дело по обвинению по 301-й статье будет отныне открывать лично министр юстиции, и предусматриваемое максимальное наказание сокращено до двух лет тюрьмы.