23 мая 2008 - 19:15 AMT
Даже признание Косово рядом государств не позволит преодолеть барьеры на пути его реального международного признания
«Независимость Косово предшествовала определению статуса, а не наоборот, и в этом кроется главная ошибка плана Мартти Ахтисаари. Сам автор плана заявил в ООН, что независимость краю нужно было предоставлять в 1999 году, а не в 2008-м», - заявил в ходе международной конференции «Кавказ-2007» в Ереване директор Главной дирекции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев. По его словам, объявленная независимость не введет Косово в рамки международного права, там вряд ли будут действовать демократические институты и проводиться свободные выборы. «Косово не будет членом ООН, не будет подконтрольно европейской системе безопасности, пока еще опирающейся на ОБСЕ. Оно не будет подпадать под юрисдикцию Совета Европы и его юридических структур в виде Суда по правам человека. Оно будет вне зоны контроля со стороны пресловутого БДИПЧ», - подчеркнул Касаев.
Российский эксперт также заметил, что косовский случай уникален и беспрецедентен. «Но столь же уникален любой конфликт: грузино-абхазский, грузино-осетинский, приднестровский. Да и нагорно-карабахский конфликт нельзя отнести к разряду обычных. Даже признание независимости Косово рядом государств не позволит преодолеть барьеры на пути его реального международного признания», - подчеркнул Касаев.