24 мая 2008 - 19:02 AMT
При окончательном решении карабахской проблемы должно быть учтены правовые, исторические и культурные факторы
Международная конференция, посвященная 20-летию Карабахского движения, призвана акцентировать внимание международного сообщества на правовой основе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил в Степанакерте спикер парламента НКР Ашот Гулян. По его словам, в течение последних 20 лет карабахский конфликт не нашел своего окончательного решения.

«Данная международная конференция нацелена на выявление основных препятствий урегулирования конфликта, а также вытекающих из него проблем и приоритетов. Главной целью карабахского движения являлось пресечение депортации местного армянского населения Карабаха, обеспечение права выбора форм и методов установления дружеских отношений со своими соседями, а также свободного проживания на родной земле. Какими бы ни были усилия по урегулированию конфликта, все же окончательное решение должно быть принято с учетом правовых, исторических, культурных и других факторов», - подчеркнул Гулян.

По его мнению, нынешняя «пробуксовка» в переговорном процессе и постоянная угроза тупиковой ситуации говорит об определенном недопонимании. При этом он отметил, что пока имеются невыявленные факты и неиспользованные ресурсы, использование которых может стимулировать переговорный процесс, передает «Новости - Армения».

В работе конференции принимают участие политологи и эксперты из России, США, Европы, Армении, Ирана, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровско-Молдавской Республики и Нагорного Карабаха.