7 июля 2008 - 14:52 AMT
“Армяно-чешские торгово-экономические связи могут и должны выйти из тесных рамок и должны стать более актуальными”, - заявил сегодня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе открытия армяно-чешского бизнес-форума в Армянском Агентстве Развития. По его словам, активизация двусторонних экономических связей будет способствовать активизации политического диалога между двумя государствами.
“ Безусловно, наши двусторонние экономические отношения должны развиваться, и надеюсь, что в ходе этого форума будут установлены активные деловые связи между армянскими и чешскими предпринимателями. Со своей стороны МИД Армении сделает все для содействия совместных программ и инициатив”, - отметил Эдвард Налбандян.
В свою очередь министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг отметил, что армяно-чешские экономические отношения не используют весь свой потенциал. “Одной из основных целей моего визита в Армению является активизация двусторонних экономических отношений”, - подчеркнул министр ИД Чехии. По его словам, объем товарооборота между Арменией и Чехией, несмотря на прогресс последних лет, остается слишком маленьким.
Согласно статистическим данным, размер товарооборота между Арменией и Чехией в 2004 году составил $7.7 миллионов, а в 2007 году – уже $18.2 миллионов.