Армения заняла 62 место в рейтинге самых безопасных стран мира на 2019 год по версии журнала Global Finance.
Всего специалисты рассчитали индекс безопасности для 128 стран. При составлении рейтинга учитывалась вероятность военного конфликта, уровень преступности и личной безопасности граждан, уровень экономического развития и вероятность стихийного бедствия.
Армения набрала 10.25 баллов, столько же набрали Парагвай и Чили. Соседняя Грузия заняла 49 место, Азербайджан расположился на 71 месте, Иран - на 77-м. Из стран СНГ в списке лидирует Казахстан - 44 место. Турция и Россия заняли 107 и 108 места соответственно.
Первое место в рейтинге заняла Исландия. На втором месте оказалась Швейцария, на третьем - Финляндия.В первую двадцатку самых безопасных стран вошли 16 европейских государств с развитой экономикой и хорошей системой здравоохранения. И только 4 государства из первой двадцатки - Катар, Сингапур, Новая Зеландия и Канада - не являются странами Европы.