26 марта 2019 - 14:46 AMT
Азербайджан закупил у Белоруссии переносной комплекс управления артиллерийским огнем 7A0917 «Лектор».
Отмечается, что новый комплекс был задействован во время широкомасштабных учений азербайджанской армии, проведенных в марте, пишет Interfax.by.
Комплекс имеет три уровня управления. Им могут пользоваться командир батареи, старший офицер батареи и командир расчета.
В состав комплекса входят планшетный компьютер, карманный компьютер, радиостанции, прибор разведки и автоматическая метеостанция. Данные приборы в разных наборах представляют три уровня управления.
С помощью комплекса можно собирать и хранить данные, решать расчетные и информационные задачи. Все составляющие комплекса, кроме метеостанции, разработаны в Белоруссии.
«Лектор» впервые был продемонстрирован на выставке IDEX-2019 в феврале в Абу-Даби. По информации производителя, испытания комплекса завершены.