7 августа 2008 - 15:23 AMT
“Учитывая влияние армянской диаспоры во Франции, замена ее в переговорном процессе Евросоюзом сделало бы работу Минской группы ОБСЕ более объективной и весомой”, - заявил председатель Партии Демократических Реформ Азербайджана Асим Моллазаде. «Евросоюз неоднократно озвучивал инициативу участия в переговорном процессе. Организация хочет занять более активную позицию в переговорном процессе и ее участие в интересах Азербайджана» - отметил Моллазаде.
Он также подчеркнул, что не считает, что США будут против участия Евросоюза в качестве посредника в переговорном процессе. А вот с Францией и Россией будет посложнее, поскольку наблюдается сближение проармянской позиции этих стран в решении нагорно-карабахской проблемы. «Если азербайджанская дипломатия постарается, то тогда вполне реально, что идея участия Евросоюза в переговорном процессе претворится в жизнь», отметил Моллазаде, пишет 1news.az
Накануне представитель Международной кризисной группы Сабина Фрейзер заявила, что считает целесообразным замену Европейским Союзом Франции, являющейся одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.