Президент Украины Петр Порошенко согласился с предложением своего соперника во втором туре президентских выборов Владимира Зеленского о проведении дебатов на киевском стадионе «Олимпийский».
«Правила дебатов прописаны в законе о выборах президента, почитайте, пожалуйста. Они могут происходить на базе общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей. Но стадион - так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович», - заявил Порошенко в видеоролике, опубликованном в соцсетях в ночь 4 апреля, пишет Deutsche Welle.
Далее занявший второе место в первом туре кандидат указал, что «быть президентом и верховным главнокомандующим» не является «игрой и желанием понравиться». Президентство означает «ответственность за людей, за страну - и внутри страны, и на международном уровне». Кроме того, предвыборные дебаты - «это не шоу» и их устраивают «не ради зрелища на стадионе», подчеркнул Порошенко, выступая под музыку.
Одновременно действующий глава государства отметил, что он и его соперник «очень разные». При этом главным отличием, по его словам, являются «стрелки их геополитических компасов», показывающие в «диаметрально противоположные» стороны. «Моя страна - это сильная европейская Украина, которая никогда ни при каких обстоятельствах и ни перед кем не станет на колени», - добавил он.
На состоявшихся 31 марта президентских выборах в Украине победу одержал артист и худрук студии «Квартал 95» Владимир Зеленский. По результатам обработки 99,34 процента протоколов, он получил 30,22 процента голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко, набрал 15,93 процента голосов и также вышел во второй тур. За бывшего премьера и лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко отдали свои голоса 13,39 процента избирателей.
После первого тура Зеленский опубликовал видео, в котором выразил готовность провести дебаты с Порошенко при условии, что они будут проходить на стадионе «Олимпийский».