16 сентября 2008 - 15:00 AMT
Накануне в Ереване прошел первый санкционированный после событий 1 марта митинг оппозиции. Как заявил в ходе митинга представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян, следующий митинг оппозиции состоится 26 сентября, в ходе следующей акции “будет подведен итог внутриполитическим событиям и намечены планы на будущее”.
Выступая в ходе митинга, лидер оппозиции, первый президент Армении Левон Тер-Петросян выступил против создания армяно-турецкой комиссии историков, с предложением о формировании которой выступил в 2005 году премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По словам Левона Тер-Петросяна, выступая с подобным предложением, турецкая сторона преследовала целью остановить процесс международного признания Геноцида армян.
Отметим, что участники акции на этот раз решили воздержаться от ставшего традиционным шествия по центральным улицам Еревана, обосновав это тем, что власти города попросили отказаться от шествия, так как 15 сентября в Армении было Днем усопших, который отмечается после праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня.