9 октября 2008 - 14:03 AMT
Парламент Турции продлил действие мандата, на основании которого турецкие вооруженные силы осуществляют в северном Ираке военные операции против боевиков Курдской рабочей партии (РКК). За сохранение мандата проголосовало 511 депутатов, против - 18 . Всего на обсуждении вопроса присутствовали 529 парламентариев из 550.
По словам премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в данный момент руководство страны рассматривает возможность создания в зоне конфликта особых буферных зон с тем, чтобы оградить приграничные илы от проникновения курдских боевиков.
Решение о продлении действия мандата было принято вскоре после того, как стало известно, что в турецком городе Диарбекир боевики РРК обстреляли автобус, перевозивший курсантов одной из местных полицейских академий, пишет турецкая газета Today's Zaman. Ранее в пятницу боевики РРК под прикрытием артиллерийского огня с территории северного Ирака предприняли массированное наступление на приграничный блокпост в провинции Хаккари. В результате боев были убиты 23 повстанца.
В период с 21 по 29 февраля 2008 года Турция провела в северном Ираке масштабную наземную военную операцию, в ходе которой в Ирак вошли около 10 тысяч турецких военнослужащих. В результате операции, по утверждениям турецкой стороны, были уничтожены 240 боевиков РРК. С тех пор турецкие ВВС проводят регулярные авианалеты на позиции повстанцев. Последний авиаудар по позициям боевиков был нанесен 6 октября.