28 октября 2008 - 18:23 AMT
Международная организация Gallup Polls с мая по октябрь этого года провела в 73 странах мира опрос, что выяснить, кому из кандидатов на пост президента США отдают предпочтение жители различных стран. По результатам опроса, кандидат на пост президента США от демократов Барак Обама пользуется гораздо большей популярностью, чем его оппонент, республиканец Джон МакКейн. Опрос был проведен и среди граждан Армении. Так, по результатам опроса в Армении, 43% респондентов хочет видеть на посту президента США Барака Обаму, 10% - Джона МакКейна, 47% затрудняются ответить. 45% опрошенных считают, что результаты президентских выборов в США отразятся на Армении, а 21% не разделяет это мнение. 34% респондентов затруднились ответить на вопрос, повлияют ли результаты президентских выборов в США на Армению.
В общей сложности в опросе приняла участие 1/3 всего населения мира, из которых 24% желают видеть на посту президента США Барака Обаму, в то время как Джону МакКейну симпатизирует только 7% опрошенных. В тоже время, 69% опрошенных не имеют мнения на этот счет.
На вопрос, изменится ли что-либо для их стран в зависимости от того, кто победит на президентских выборах в США, 26% опрошенных дали положительный ответ, в то время как 22% процентов опрошенных считают, что для их стран ничего не изменится. 52% затруднились ответить на этот вопрос.
Население европейских стран считает, что намеченные на 4 ноября президентские выборы отразятся и на их странах, а население азиатских стран считает это маловероятным. Согласно данным опроса, Джон МакКейн опережает Барака Обаму только в Грузии и Филиппинах.