8 ноября 2008 - 13:42 AMT
Железная дорога из Армении в Иран обойдется, по меньшей мере, в $1 млрд. Об этом сообщил глава ОАО "Российские железные дороги", получивших в концессию армянскую железнодорожную сеть, Владимир Якунин. Глава РЖД отметил, что компания готова быть подрядчиком проекта, если Россия, Иран и Армения договорятся об условиях его финансирования. В.Якунин заявил, что проект строительства железной дороги обсуждался на недавней встрече президентов России и Армении, сообщает РЖД-Партнер.
Как ранее заявил министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян, строительство железной дороги может занять, как минимум, пять лет. На сегодняшний день есть три варианта строительства железной дороги Иран-Армения. Для Армении наиболее приемлемым является третий вариант, согласно которому железная дорога будет проходить по маршруту Гагарино-Гавар-Мартуни-Джермук. Этот вариант позволяет по короткому пути добраться до области Вайоц Дзор, а оттуда до приграничного с Ираном района Мегри. Проектом предполагается прокладка железнодорожного полотна длиной в 80 км по территории Ирана до станции Мерант.