26 ноября 2008 - 19:06 AMT
23 ноября Католикос Великого Дома Киликийского Арам I посетил Ватикан, где встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI. В ходе встречи собеседники придали большое значение развитию и укреплению связей между Католической и Армянской Апостольской церквами, а также подчеркнули схожесть традиций и ценностей двух церквей, что способствует развитию дружбы и солидарности в мире.
Как сообщает газета Times Online, Понтифик, говоря в ходе встречи о трагедии армянского народа в начале 20-го века, воздержался от применения термина “Геноцид армян”. В свою очередь Арам I подчеркнул, что “церкви и государства должны признать и осудить осуществленные в мире геноциды, в том числе и Геноцид армян, и сделать все для предотвращения повторения геноцидов в будущем”.
Ранее кардинал Вальтер Каспер заявил, что Ватикан рассматривает Геноцид армян как факт. Он напомнил, что об этой позиции Ватикана было заявлено еще во время визита в Армению Папы Иоанна Павла II. «Папа Римский посетил мемориал памяти Геноцида и в своей речи использовал слово «геноцид», несмотря на волну негодования в Турции. Геноцид армян не обвинение, а реальность. Это не подлежит обсуждению. Это исторический факт с многочисленными жертвами. Я, конечно, не знаю, что может сделать Ватикан для налаживания армяно-турецких отношений. Католическая церковь, в первую очередь, стоит на стороне жертв. Для нас это самый важный принцип в определении нашей позиции», - подчеркнул кардинал Каспер.