15 января 2009 - 16:53 AMT
В шорт-лист номинантов на Grammy в категории «Лучшее вокальное исполнение» включена канадская певица Изабель Байракдарян с песнями Комитаса, которые исполняет в сопровождении Филармонического оркестра Армении, сообщает Grammy.com.
По словам американского музыковеда Соломона Волкова, Комитас создал новую армянскую музыку, какой она есть на сегодняшний день, он ее самый большой классик, это армянский Глинка. «Его песня «Без дома» исполняется армянской певицей, которая живет в Канаде, Изабель Байракдарян. Это замечательная певица, она часто выступает в Метрополитен, и она выпустила диск песен Комитаса, в котором ее сопровождает ансамбль из музыкантов Филармонического оркестра Армении. Песня эта в переводе называется «Без дома», она поет о том, что «сердце мое подобно этим разрушенным домам», то есть тема эта перекликается с будущей армянской катастрофой. Сочинение это любопытно тем, что его в Париже услышал сам Клод Дебюсси и сказал, что если бы Комитас написал только эту одну песню, то он бы уже заслуживал звание великого композитора», - сказал Волков в интервью радиостанции «Свобода».
Комитас (Согомон Согомонян) родился 26 сентября 1869 года в Анатолии (Турция), в городе Кетайя, а имя Комитас получил при посвящении в сан архимандрита. Имя он выбрал сам - Католикоса Комитаса — выдающегося поэта VII века, автора шараканов.
Комитас учился в Берлине композиции, разъезжал, создав свой специальный хор, с концертами по Европе. В 1915 году во время Геноцида армян Комитас выжил, но лишился рассудка. Тогда ему было 46 лет. Комитас умер в психиатрической клинике в Париже в 1935 году.