16 января 2009 - 14:25 AMT
Строительные работы на грузинском участке железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будут возобновлены в марте. Об этом сообщил заместитель гендиректора компании «Азериншаатсервис» Вусал Асланов. По его словам, работы по строительству нового участка Ахалкалаки-Карс в рамках проекта магистрали Баку-Тбилиси-Карс были приостановлены в связи с неблагоприятными погодными условиями.
«С 15 декабря прошлого года высота снежного покрова здесь составляла свыше одного метра, дороги покрылись льдом. Возникли трудности по перемещению тяжелой техники, осуществлению работ на открытом воздухе. Но временная приостановка работ не связана с мировым финансовым кризисом, проблем с финансированием проекта нет», - сказал он.
Как отметил Асланов, строительные работы возобновятся в марте текущего года. «Уже завершены работы на 6-километровом отрезке участка Ахалкалаки-Карс. Кроме того, в рабочий проект по ходу строительства внесены изменения, связанные с рядом несоответствий реальных геологических условий. В связи с этим завершить строительные работы в срок - в ноябре 2009 года - будет невозможно. В целом же строительные работы ведутся в соответствии с европейскими стандартами», - сказал Асланов, передает ANS.
Железнодорожный проект Карс-Ахалкалаки-Баку включает строительство ж/д Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой территории, 30 км - грузинской. Необходима также реконструкция участка Ахалкалаки-Тбилиси. Предварительная стоимость проекта - $422 млн., из которых $202 млн. приходится на строительство грузинской части, а $220 - турецкой. Азербайджанское правительство выделило кредит грузинской стороне в размере $200 млн. и сроком погашения 20 лет.