21 января 2009 - 14:13 AMT
Если сравнить нынешний уровень армяно-турецких отношений с уровнем прошлого года, то можно сказать, что особых изменений в двусторонних отношениях не наблюдается. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян. По его словам, армяно-турецкая граница по-прежнему закрыта, между двумя странами не установлены дипломатические отношения. Но наряду с этим есть тенденция продолжения начатой «футбольной дипломатии».
«После приезда турецкого президента Абдуллы Гюля в Армению, между Ереваном и Анкарой установилась связь, но нормализация отношений зависит от того, согласится ли Турция принять предложения Армении и установить дипломатические отношения без предусловий или нет. Сейчас уже говорят о секретных переговорах между Ереваном и Анкарой. Это естественно, так как после встречи президентов в Армении настало время дипломатии», - подчеркнул Сафрастян. Он также отметил, что турецкая сторона пока только показывает, что заинтересована в нормализации отношений с Ереваном, но ничего конкретного в этом направлении не делает. «Даже если сейчас ведутся секретные переговоры по налаживанию армяно-турецких отношений, то можно сказать, что они безрезультатны»,- заметил директор института востоковедения НАН.
Говоря о кампании «Армяне, простите нас», которая уже собрала 27.775 подписей, армянский тюрколог отметил, что ее проведение - храбрый шаг со стороны турецкой интеллигенции, который станет стимулом для новых инициатив. «Я знаком с авторами этой петиции и должен сказать, что все они склонны не применять слово «геноцид». Как вы знаете, в упомянутом письме они характеризовали Геноцид армян в Османской империи как этнические чистки, а не геноцид. Тем не менее, мне кажется, что после этой инициативы турецкое общество проявит еще большую активность»,- подчеркнул Рубен Сафрастян.
Петиция “Армяне, простите нас” была размещена в Интернете 15 декабря 2008 года и только за один день собрала более 8 тысяч подписей. Инициаторами кампании являются профессор университета Банчели в Стамбуле, журналист Ченгиз Актар, профессор Башкин Оран и еще 200 представителей академических кругов Турции, журналисты и общественные деятели.