Компания «Яндекс» вывезла из Белоруссии часть сотрудников своего местного офиса, а тех, кто отказался уезжать из страны, эвакуировали из Минска в загородные дома, пишет The Bell со ссылкой на 2 источника, знакомых с ситуацией в компании. Это произошло после обысков силовиков, которые прошли в компании 13 августа.
Всего в белорусском офисе «Яндекса» работает порядка 300 человек. Часть из них компания на прошлой неделе вывезла из Белоруссии в Россию, сказали собеседники агентства. Пока что речь идет не о большинстве, а о некоторых сотрудниках, уточнил один из них.
Для решения проблемы белорусского офиса в компании действует специальный оперштаб: он помогает решать вопросы безопасности местных сотрудников и оказывает юридическую помощь тем, кому она требуется, заявил еще один собеседник издания.
Сам белорусский офис, как и другие офисы «Яндекса», уже несколько месяцев закрыт для посещения, и все сотрудники работают на удаленном режиме.
Организовать вывоз сотрудников компании пришлось после того, как 13 августа в белорусский филиал «Яндекса» и Uber обыскали: тогда в офисы компаний пришли люди в черной одежде и с оружием в руках, представившиеся сотрудниками управления МВД по борьбе с оргпреступностью. Что именно интересовало силовиков, до сих пор официально не известно, однако двое источников издания рассказали, что оперативники хотели получить данные о поездках сервиса «Такси». Сделать этого им не удалось, утверждают оба. В Белоруссии, как и в России, действует свое законодательство, которое позволяет получить требуемые данные законным путем, однако эта ситуация была совершенно не такой.
После обысков в белорусских «Яндексе» и Uber свой офис в Минске решила закрыть Rakuten, владелец сервиса Viber. Его гендиректор Джамел Агауа объяснял Forbes, что из-за внезапных обысков у «соседей» в компании «решили эвакуировать наш офис ради безопасности».