7 сентября 2020 - 19:24 AMT
Министерство окружающей среды Армении представило на общественное обсуждение проект, предлагающий освободить от НДС импорт грузовых электромобилей массой до 5 тонн.
Как отмечают в министерстве, такая необходимость назрела, учитывая важность вопроса снижения загрязнения воздуха в результате вредных выбросов грузовых автомобилей, а также интерес к импорту грузовых электромобилей среди компаний соответствующего профиля.
С 1 июля 2019 года вступил в силу закон «О внесении дополнений в Налоговый кодекс РА», согласно которому от НДС освобождаются импорт и отчуждение транспортных средств с электрическим двигателем (пассажирских транспортных средств, мотоциклов и мопедов).
Как сообщают из министерства, увеличение количества грузовых транспортных средств с электрическим двигателем напрямую стимулирует потребление электроэнергии в ночное время, так как заправка транспортных средств с электрическим двигателем в большинстве случаев осуществляется именно ночью.
Отмечается, что значительный рост количества транспортных средств с электродвигателем будет способствовать развитию инфраструктур, необходимых для их эксплуатации (зарядные станции, ремонтные пункты и др.).
С 1 июля 2019 года, по сравнению с 2018 годом, только в первой половине 2020 года импорт в Армению транспортных средств с исключительно электрическими двигателями увеличился примерно в 155 раз․