16 сентября 2020 - 14:44 AMT
В Абхазии майнинг криптовалюты может обернуться энергокризисом

Абхазия оказалась на грани энергетического кризиса. Специалисты говорят, что республике не хватает электроэнергии, чтобы обеспечить возрастающие потребности населения и экономики. Главная причина - майнинг криптовалют, который забирает огромное количество энергии, пишет JAMnews.

Правительство запретило майнинг с 2018 года, но осуществить запрет на практике до сих пор не удалось. Сейчас же власти думают о его легализации.

В оперативно-диспетчерской службе абхазской энергетической компании «Черноморэнерго» утверждают, что суммарная мощность работающего в республике майнингового оборудования составляет не менее 40-45 мегаватт.

«Данная мощность при условии круглосуточного потребления в течение всего года способна потребить около 400 млн киловатт-часов, что составляет большую часть прогнозируемого дефицита электроэнергии Абхазии. Прогнозируемый дефицит на оставшиеся месяцы 2020 года может составить 704 млн киловатт-часов», - заявил Руслан Кварчия, директор по оперативно-технологическому управлению «Черноморэнерго».

Между тем, согласно сообщению телеграмм-канала «Апельсин», в ближайшее время правительство Абхазии планирует легализовать майнинг криптовалют. Для майнеров будет установлен специальный тариф на электроэнергию, и он будет значительно выше существующего тарифа для юридических лиц. Кроме того предполагается ввести запрет на ввоз нового оборудования для майнинга.

Официально с конца декабря 2018 года майнинг в Абхазии запрещен решением правительства. Но при этом так и не приняли четкой системы санкций против нарушителей. Большинство предприятий занимающихся майнингом, из-за существующего запрета фактически не платит за потребляемую энергию.