В феврале 2020 года в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Италию с итальянской компанией Leonardo был подписан контракт о покупке учебно-боевых самолетов M-346.
Журналист Кристиан Триберт, обнаруживший турецкие F-16 в аэропорту в Гяндже, столкнулся с попытками азербайджанцев доказать, что на фото - итальянские истребители. Однако сначала он опроверг утверждения путем анализа фотографий, а позже представитель компании Leonardo сообщил ему, что самолеты еще не поставлялись и не будут поставляться в течение 2021 года.
Азербайджан собирается купить боевую версию учебно-тренировочного самолета M-346. По словам руководителя авиационного отдела компании-производителя Лучио Валерио Чофи, штурмовик сохранил все характеристики учебно-тренировочной версии, а с новыми компонентами, в том числе радаром и приемными-передающими устройствами, стал метким и эффективным легким боевым штурмовым самолетом. Штурмовые самолеты также предназначены для поражения конкретных наземных целей на территории противника.
Безо всяких сомнений, в случае если Азербайджан купит данные самолеты, они будут применены не только против военных объектов Нагорного Карабаха, но и против проживающих там жителей.
С 27 сентября, с первого дня войны, развязанной Азербайджаном в Карабахе, азербайджанская артиллерия и авиация ежедневно обстреливают мирные населенные пункты Арцаха, применяя запрещенные кассетные боеприпасы. Есть около трех десятков убитых мирных жителей.
Только в Степанакерте обнаружены до 700 неразорвавшихся кассетных бомб, которые в данный момент обезвреживаются.
Кассетные боеприпасы, применяемые авиационно-ракетно-артиллерийскими средствами, купленные у других стран, запрещены не только гуманитарным правом, но и международной конвенцией. Один из вариантов применения кассетных боеприпасов - воздушный удар.
Продажа членом лен Североатлантического альянса (НАТО) Италией этих самолетов еще больше усилит армию Азербайджана, жертвами военных преступлений которой становятся невинные и мирные люди. Другая страна, член НАТО Канада, уже прекратила продажу оружия Турции, поскольку азербайджанцы применяют это вооружение против армян в Нагорном Карабахе. Речь идет о турецких БПЛА Bayraktar, наиболее важные компоненты которых производятся в Канаде.