20 февраля 2009 - 21:25 AMT
Турция ищет свое место на Ближнем Востоке. Несмотря на намерение вступить в ЕС, Турция стремиться укрепить свои позиции в регионе и проявить себя в качестве региональной державы. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. “Недавний скандал в Давосе, устроенный турецким премьер-министром, имеет как внутриполитическую, так и внешнеполитическую составляющую. В Турции ожидаются выборы. Проявляя антиизраильскую позицию, правящая партия Турции стремится собрать определенные дивиденды”,- отметил Александр Искандарян.
В тоже время армянский политолог подчеркнул, что, несмотря на существующие разногласия, Анкара и Тель-Авив прекрасно понимают, что нуждаются друг в друге. ”Конечно, напряжение между Израилем и Турцией наблюдалось и до скандала в Давосе. Но мне кажется, что после мартовских выборов в Турции ситуация успокоится и напряжение ослабнет”,- сказал армянский политолог.
Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган демонстративно покинул заседание Всемирного экономического форума в Давосе после выступления президента Израиля Шимона Переса. “Я больше не буду принимать участия в этом форуме. Для меня Давос завершился. Отныне я больше сюда не приеду", - сказал турецкий премьер и покинул место встречи. В тот же день турецкий премьер вернулся в Стамбул, где ему устроили торжественный прием в аэропорту имени Ататюрка. Тысячи людей, выкрикивая лозунги: «Турция гордится вами», «Вы лидер мира», размахивали турецкими и палестинскими флагами, пишут турецкие СМИ.
Турция заняла жесткую антиизраильскую позицию во время операции «Литой свинец» в секторе Газа, обвинив Израиль в убийстве мирных жителей. До декабря 2008 года Турция и Израиль были стратегическими партнерами и союзниками в регионе.