Переданная 29 октября армянской стороне 85-летняя жительница карабахского Гадрута Евгения Павловна Бабаян рассказала подробности нахождения в плену на территории Азербайджана и бесчеловечном обращении. Следственный комитет РА опубликовал отрывок из показаний бабушки.
Женщину из Гадрута в Баку забрали азербайджанские солдаты.
«Меня отвезли в три отделения полиции. Ничего не ела, ни пила. Хотела пить, попросила чаю, принесли полупустую чашку. А потом одна женщина бросила сахар передо мной. Я сказала, что я женщина, не собака, и не взяла.
В двух отделениях заставляли, чтоб я говорила, что (премьер-министр Армении Никол) Пашинян нехороший, он устроил эту войну. Они снимали меня на камеру, задавали вопросы, я отвечала так, как они требовали», - рассказывает пожилая женщина.
После этого ее отвезли в третий полицейский пункт, где были двое армян.
«Молодой мальчик был связан, его по очереди пинали, беспрестанно били. А рука пожилого армянина была сломана, он просто сидел, у него совершенно не было сил. В третий день молодого армянина бросили в мешок и затащили в машину, а другого мужчину и меня посадили в машину», - говорит Евгения Павловна.
Она так и не узнала, что стало с двумя армянскими мужчинами, азербайджанцы сказали ей, что «зарезали ваших армян».