2 ноября 2020 - 23:58 AMT
ООН: Удары по жилым районам в Карабахе могут рассматриваться как военные преступления

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет выразила обеспокоенность в связи с беспорядочными ударами по жилым районам в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами и заявила, что они могут классифицироваться как военные преступления.

Бачелет отметила, что, несмотря на договоренности о прекращении огня в гуманитарных целях, которых стороны достигли 30 октября на встрече в Женеве, после этого вновь поступили сообщения об артиллерийских обстрелах населенных районов.

30 октября Ереван и Баку договорились, что не будут преднамеренно наносить удары по гражданскому населению или невоенным объектам в соответствии с международным гуманитарным правом, однако со следующего дня ВС Азербайджана продолжили целевой обстрел мирных населенных пунктов Карабаха.

Бачелет подчеркнула, что беспорядочные обстрелы жилых районов нарушают международное гуманитарное право, а атаки, которые противоречат принципам избирательности и пропорциональности, могут рассматриваться как военные преступления.

«Подобные нападения должны немедленно прекратиться, а те, кто отдавал или выполнял соответствующие приказы, должны быть привлечены к ответственности», – заявила верховный комиссар.

«На фоне сообщений о применении обеими сторонами кассетных боеприпасов, что вызывает у нас серьезную обеспокоенность, я вновь призываю Армению и Азербайджан прекратить их использование и присоединиться к 100 странам, ратифицировавшим Конвенцию по кассетным боеприпасам, полностью запрещающую их применение», – сказала Бачелет.

В результате ударов ВС Азербайджана по мирным населенным пунктам в Карабахе погибли как минимум 45 человек, десятки ранены. Еще 3 человека погибли в Армении. ВС Азербайджана активно используют кассетные боеприпасы турецкого и израильского производства против мирных жителей. Ряд международный правозащитных организаций зафиксировал данный факт.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.

Photo. AFP