23 февраля 2009 - 18:34 AMT
Министр культуры Армении Асмик Погосян подписала указ об учреждении высшей премии “Корифей искусств”. В 2009 году титул “Корифей искусств” будет присужден восьми деятелям искусств. Первые две премии “Корифеев искусств” были присуждены представителям театральной среды. Ими стали Народный артист СССР Сос Саркисян, награжденный за многолетний вклад в искусство Армении, и Заслуженный деятель искусств Армении писатель Перч Зейтунцян, награжденный за многолетний вклад в армянское искусство и литературу.
“Учрежденная нами премия имеет народный характер, так как все, кому в нынешнем году мы присудим титул “Корифея искусств”, являются национальными достояниями, - заявила Асмик Акопян и добавила, - ни у кого не может возникнуть сомнения, что эти личности достойны подобного звания ”.
“Большая честь получить подобную награду. К сожалению, сегодня у меня нет влияния на общественность, но я хочу призвать молодежь, чтобы они вспомнили о своих истоках и о том, кем они являются”, - сказал во время церемонии награждения Сос Саркисян. Подвергнув резкой критике современные армянские сериалы, актер заявил, что они ведут к саморазрушению нации, “так как мы теряем наши корни, а без корней ничто не может прорасти”.
В свою очередь, председатель московского «Фонда развития армянской культуры» Меццо Игитян наградил Соса Саркисяна и Перча Зейтунцяна за приумножение духовного наследия и выдающийся вклад в развитие армянской культуры высшими наградами фонда премии “Карот” и бронзовыми статуэтками работы скульптора Фрида Согояна.