Армения подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление о применении экстренной меры в отношении Азербайджана из-за 10 граждан, без вести пропавших на дороге Горис - Шуши. Об этом сообщает представительство Армении в ЕСПЧ на своей странице в Facebook.
Граждане пропали 11 ноября, уже после прекращения военных действий в Карабахе.
В заявлении говорится, что необходимо потребовать от Азербайджана обеспечить право этих людей на жизнь и воздержаться от бесчеловечного обращения с ними.
Ранее омбудсмен Карабаха Артак Бегларян подтвердил факт взятия в плен азербайджанцами 4 гражданских. Азербайджанская сторона опубликовала видео и фотографии.