С 14 ноября в столицу Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Степанакерт из Армении уже вернулись более 1700 жителей, ранее покинувших свои дома из-за развязанной Азербайджаном агрессии. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
17 ноября в Арцах с территории Армении вернулись 502 беженца. Отмечается, что колонна из 24 автобусов из Еревана проследовала на главную площадь Степанакерта в сопровождении патрулей российского миротворческого контингента и военной полиции.
«Обеспечение безопасности возвращения беженцев и безопасности перемещения через линию соприкосновения мирных жителей для возвращения в свои дома организовано при руководстве и контроле Межведомственного центра гуманитарного реагирования», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в течение 14 ноября российские миротворцы осуществили сопровождение через Лачинский коридор 9 автобусов (250 человек), 15 ноября – 19 автобусов (475 человек), 16 ноября – 19 автобусов (482 человек).
Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.