Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, в ходе которого отметил принципиальную важность международного признания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики). Об этом сообщает пресс-служба премьера РА.
Собеседники обсудили сложившуюся в Арцахе ситуацию.
Двусторонне была подчеркнута важность полного возобновления работы сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Был обсужден вопрос обеспечения безопасного возвращения десятков тысяч людей, покинувших свои дома за последние недели, также отмечена важность сохранения религиозного и культурно-исторического наследия Арцаха.
Была подчеркнута важность сохранения мира в регионе и дальнейшей разрядки атмосферы.
25 ноября Сенат рассмотрит резолюцию о признании Францией Республики Арцах. Только ее независимость может надежно гарантировать права и свободы населения Нагорного Карабаха перед лицом турецкого исламистского экспансионизма, заявил председатель группы от партии «Республиканцы» в Сенате Брюно Ретайо. Министр иностранных дел Арцаха Масис Маилян отметил, что проект резолюции подписали главы 5 крупнейших политических фракций Сената.