Азербайджан не публикует реальное количество пленных армян. Об этом заявил защитник прав человека Армении Арман Татоян на встрече с послом США в Армении Линн Трейси, представителем РА в ЕСПЧ Егише Киракосяном, адвокатами Артаком Зейналяном и Сирануш Саакян.
Татоян представил доказательства зверств и пыток, совершенных Вооруженными силами Азербайджана в отношении этнических армян.
Защитник выразил обеспокоенность тем, что власти Азербайджана искусственно затягивают процессы как возвращения военнопленных, плененных в ходе военных действий, так и пленных, находящихся в Азербайджане до и после этих военных действий, и обмен телами погибших, играя на эмоциях армянского общества.
Посол отметила, что для США является приоритетом достойное обращение с пленными и их безопасное возвращение. Осудив насилие над пленными, она подчеркнула необходимость привлечь виновных к ответственности.