Правительство Армении одобрило программу содействия семьям военнослужащих, пропавших без вести или попавших в плен к азербайджанцам. Об этом заявил министр труда и социальных вопросов РА Месроп Аракелян.
Согласно программе, предлагается ежемесячное финансовое содействие в размере 300,000 драмов (около $600) на одного военнослужащего в течение 6 месяцев до уточнения статуса пропавшего без вести.
Пособие будет выдаваться посредством Фонда по возмещению ущерба, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, принимая за основу данные, полученные из Минобороны РА.
Сумма пособий будет предоставлена бюджетом в размере 500 млн драмов.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что согласно законодательству, статус пропавшего без вести должен быть подтвержден судом в течение года.
«Мы решили, что деньги будут перечисляться из бюджета в фонд, чтобы фонд ежемесячно оказывал помощь семьям пропавших без вести в размере 300,000 драмов до выяснения их статуса. Если выяснится, что эти люди являются бенефициарами, эта сумма будет выдаваться, а если окажется, что они не являются бенефициарами, эта сумма будет считаться безвозмездной помощью», - сказал Пашинян.