14 декабря 2020 - 21:20 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 14 декабря принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Эндрю Шефера (США), Стефана Висконти (Франция), временного поверенного в делах РФ в Армении Алексея Синегубова, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.
Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные со сложившейся после войны в Нагорном Карабахе ситуацией, возобновлением переговорного процесса, восстановлением прав арцахских армян и обеспечением безопасности.
Пашинян посчитал необходимым возобновление переговоров в рамках сопредседательства Минской группы с целью всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Премьер-министр подчеркнул приоритетность уточнения статуса Арцаха с учетом важности реализации права арцахцев на самоопределение, деоккупации оккупированных Азербайджаном территорий, создания условий для безопасного возвращения арцахских армян в свои дома, сохранения религиозного и культурного наследия.
Пашинян осудил нарушение Азербайджаном закрепленных в трехстороннем заявлении обязательств, проявлением чего стали провокационные действия на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана 11 и 12 декабря.