Пакет проектов о создании Антикоррупционного комитета был принят в первом чтении на заседании Национального собрания Армении.
За принятие проекта проголосовали 84 депутата, против - 16, еще четверо воздержались.
Согласно проекту, Антикоррупционный комитет является следственным органом, который организует и проводит досудебное уголовное производство по предполагаемым коррупционным преступлениям, подпадающим под его юрисдикцию в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РА. Комиссия может также проводить оперативно-розыскные мероприятия в установленном законом порядке.
Председатель Антикоррупционного комитета обязуется ежегодно представлять правительству и Национальному собранию Армении письменный отчет о деятельности за предыдущий год. Финансирование комитета будет осуществляться из государственного бюджета.
В состав Антикоррупционного комитета войдут соответствующие подразделения Службы национальной безопасности, Комитета государственных доходов, Специальной следственной службы, Следственного комитета; он станет единственным и централизованным органом, расследующим коррупционные дела.