4 марта 2009 - 20:33 AMT
4 марта в Национальной картинной галерее Армении открылась выставка, посвященная проводимому в Ереване круглому столу «Сохранение и восстановление культурно-исторических памятников стран ОЧЭС».
На выставке представлены работы художников 12 стран-участниц Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), принадлежащие архиву Национальной картинной галереи Армении и Национального исторического музея. Здесь представлены работы грузинских художников Елены Ахвледиани, Давида Кутателадзе, Украинских художников – Марии Примаченко, Татьяны Яблонской, античная керамика и с территории Турции, монеты найденные при раскопках в Греции и Сербии, работы азербайджанских художников Мариал Юсуф Кизи Рахиман Заде, Тагиева Таги Азиз Заде и Михаила Абулаева и многое другое.
Из Армянских художников на выставке представлены полотна Мартироса Сарьяна, Акопа Коджояна, графические работы Григора Ханджяна к поэме Паруйра Севака «Неумолкаемая колокольня» и скульптуры Акоба Гюрджяна.