17 февраля 2021 - 15:43 AMT
В парламент Австралии представлена петиция с призывом признать Карабах

Петиция, призывающая к признанию Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), была представлена Палате представителей Австралии постоянной комиссией по петициям.

Сообщается, что петиция с просьбой признать Арцах передана министру иностранных дел Австралии.

В общей сложности 3164 австралийца подписали петицию Армянского национального комитета Австралии (ANC-AU), призывающую законодателей и правительство страны последовать примеру французского парламента, Законодательного собрания Нового Южного Уэльса и других законодательных органов и признать право на самоуправление Республики Арцах, которая в настоящее время частично оккупирована Азербайджаном после поддерживаемых Турцией и террористами нападений на армян.

В начале февраля Южная Австралия стала вторым штатом Австралии, признавшим право Республики Арцах на самоопределение, а также осудившим Азербайджан и Турцию за вторжение в исконно армянские земли. В октябре 2020 года аналогичное решение было принято парламентом штата Новый Южный Уэльс, в котором содержался призыв к федеральному правительству также «признать Республику Арцах в качестве единственного постоянного решения конфликта во избежание дальнейших попыток подобной военной агрессии».