17 февраля 2021 - 17:16 AMT
Пашинян: Армению, Ширакскую область, Гюмри мы должны отстроить заново

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Ширакскую область РА, чтобы обсудить текущие и предстоящие программы и стратегические вопросы. В рамках визита он заявил, что Армению, Ширакскую область, город Гюмри нужно отстроить по-новому.

«В целом и Республику Армения и Ширакскую область и Гюмри нужно привести в ситуацию, которая устроит всех нас. Мы должны сформулировать проблему так: отстроить Армению, Ширакский регион, Гюмри по-новому. Следует отметить, что процесс восстановления Гюмри был начат и продолжается. И это очень хорошая динамика, которую мы можем продолжить», - заявил премьер.

Он подчеркнул необходимость эффективной реализации программ субсидирования и в Ширакской области, и в целом по стране, и подчеркнул необходимость ежедневного мониторинга и контроля для обеспечения качества работы.

Премьер-министр отметил, что правительство готово стимулировать и помогать инвесторам в строительстве таких инфраструктур, как асфальтирование, газовые и водопроводные сети. «Мы должны поощрять капиталовложения, которые дадут экономические результаты и новые рабочие места», - сказал он.

Коснувшись хода работ в области сельского хозяйства, губернатор Ширакской области Ованнес Арутюнян отметил, что из 78,000 гектаров пахотной земли в области в 2020 году было обработано лишь 47,000 гектаров. Администрация области в сотрудничестве с министерствами экономики, территориального управления и инфраструктуры продолжает работу по увеличению площади обрабатываемых земель, поощрению создания современных садов и теплиц.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с решением проблем с жильем в Гюмри, обеспечением нужд арцахцев, переехавших в Ширакскую область после войны.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса программы, предусмотренные в регионе, были реализованы на 80-90%, в 2021 году они будут завершены. В прошлом году в области программ субсидирования для развития и улучшения инфраструктуры в общинах было реализовано на сумму в 3.3 млрд драмов. На текущий год общинами области уже поданы заявки на 62 программы субсидий, общая стоимость которых оценивается в 4.4 млрд драмов.