25 февраля 2021 - 15:29 AMT
Парламентская оппозиция призывает Пашиняна уйти в отставку

Оппозиционные партии парламента Армении «Процветающая Армения» и «Светлая Армения» призвали урегулировать кризис в стране политическим путем.

Ранее Генштаб вооруженных сил Армении потребовал отставки премьер-министра РА Никола Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа. Заявление Генштаба последовало за отстранением от должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении Тирана Хачатряна.

Пашинян назвал случившееся попыткой переворота, уволил начальника Генштаба Оника Гаспаряна и призвал своих сторонников собраться в центре города.

«Заявление Вооруженных сил и Генерального штаба ВС Армении о готовности встать на поддержку народа и государственности – переломное. Мы призываем Никола Пашиняна не вести страну к гражданской войне, не проливать крови внутри страны, не делать из армян врагов, так как наш реальный враг находится по ту сторону нашей границы», - говорится в заявлении «Процветающей Армении».

Отмечается, что у Пашиняна остался «последний шанс уйти без потрясений, политическим путем, не подвергать окончательно угрозе нашу и без того ослабленную войной государственность».

«Призываем СНБ, Полицию и все силовые структуры не выступать против своего народа, не становиться инструментом для удержания власти одного человека. Сложившаяся ситуация должна разрешиться исключительно политическим путем», - говорится в заявлении ППА.

Совет партии «Светлая Армения» заявил, что политический кризис в стране углубляется, и необходимо срочно вернуть процессы в политическое русло.

«В противном случае велика угроза столкновений и нового «1 марта». Мы не должны никогда забывать этот урок, должны не позволить того, чтобы армяне в Армении вновь поднимали руку против армян.

Процессы должны оставаться в рамках Конституции, должна быть осуществлена смена власти без потрясений. Урегулирование кризиса без отставки премьер-министра уже невозможно», - говорится в заявлении.