26 февраля 2021 - 14:44 AMT
Шахматист Аронян покидает Армению: Будет выступать за США

Армянский гроссмейстер, трехкратный олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка ФИДЕ Левон Аронян покидает Армению, он принял решение выступать за США. Об этом шахматист написал на своей странице в Facebook.

Одной из причин такого решения Аронян назвал безразличие нынешнего правительства Армении к шахматам.

«Прошлый год был слишком тяжелым для всех нас: эпидемия, война, в моем случае также личные невзгоды и абсолютное безразличие государства к армянским шахматам. Передо мной стоял выбор: бросить дело жизни или переехать туда, где меня ценили. После более чем года ожидания исполнения обещаний со стороны действующих властей я понял, что придется принять поворотное решение и уехать из родной страны», - отметил Аронян.

По его словам, в сферу шахмат проникли люди, новые государственные служащие, не имеющие к ней никакого отношения.

«Приписав себе удачи армянских шахматистов, они начали самоутверждаться, в том числе, посредством шантажа. Им удалось внести раскол в дружную шахматную семью и превратить эту сферу в хаос», - отметил шахматист.

Ароняну 38 лет, он занимает шестое место в рейтинге Международной шахматной федерации. Под руководством Ароняна в 2006, 2008, 2012 годах Армения стала трехкратным олимпийским чемпионом.