27 февраля 2021 - 14:16 AMT
HRW: Баку бомбил больницы в Карабахе

Международная правозащитная организация Human Rights Watch представила новые данные по трем эпизодам незаконных ударов азербайджанских сил по медицинским объектам в период полуторамесячных 44-дневной войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

«Мы задокументировали неоднократные незаконные удары по районной больнице в Мартакерте в сентябре – ноябре 2020 года и незаконный удар по военному госпиталю на окраине города в октябре. На тот момент оба медучреждения фактически находились в прифронтовой зоне.

Удар по военному госпиталю был нанесен с использованием израильской реактивной системы залпового огня LAR-160 в модификации со спутниковым наведением, что дает основания предполагать его преднамеренный характер. Удары по районной больнице, в том числе с использованием РСЗО «Град» и кассетных боеприпасов, представляются неизбирательными. В результате ударов оба медучреждения получали повреждения, и нарушалась их работа», – отмечает организация.

«Мы также задокументировали преднамеренное нападение предположительно азербайджанских сил на армянскую машину военной скорой помощи 28 сентября, в ходе которого был застрелен военврач.

Остановившие машину военнослужащие обязаны были принять все разумные меры предосторожности, чтобы убедиться в том, что машина и находящиеся в ней лица являются законными военными целями. Нападение на имевшую отличительные эмблемы машину скорой помощи и убийство военврача выглядят целенаправленными и могут составлять военное преступление», – отмечает Human Rights Watch.

«Представители армянской стороны сообщили нам о повреждении по меньшей мере девяти медицинских объектов: в Степанакерте, и в Мартакертском, Мартурнинском и Аскеранском районах Нагорного Карабаха», - сообщает организация.

Ранее Human Rights Watch задокументировала повреждения двух больниц в Степанакерте в результате неизбирательных азербайджанских ударов в октябре.